Cronograma fecha 2

El Campeonato 2018 de Córdoba Pista tiene confirmados los horarios de actividades para la segunda presentación a disputarse el fin de semana del 31 de marzo y 01 de abril en el Autódromo “Oscar Cabalén”.

Con dos jornadas de actividades, esquema convencional de “Córdoba Pista” se disputará la segunda fecha anual sobre el trazado N°3 de 4045 metros de extensión.

Por primera vez en casi una década, las 6 categorías integrantes del espectáculo deportivo transitarán la misma variante sobre el trazado cercano a Alta Gracia.

El día sábado 31 de marzo todas las especialidades tendrán entrenamientos y clasificaciones, en tanto la Clase 2 y TC 4000 completarán la jornada con las series clasificatorias, mientras que el domingo el TN Histórico y la Fórmula Renault Plus completarán las instancias de clasificación y la Clase 1 y el Pista 4000 disputarán sus series.

A partir del mediodía del domingo 01 de abril, se pondrán en marcha todas las competencias finales corriendo en primer turno el TN Histórico, desde las 13:00 con transmisión de Acelerando por América Sport, lo harán el TC 4000, Clase 2, Formula Renault Plus, Clase 1 y TC Pista 4000.

CRONOGRAMA FECHA 2 – CÓRDOBA PISTA – ALTA GRACIA
Horario Sesión Categoría Grupo Vtas/Tiempo

Viernes 30 de marzo.

9:30 Ingreso al autódromo
17:00 a 20:00 Inscripción y verificación técnica de todas las categorías

Sábado 31 de marzo.

08:00 a 09:20 Verificación técnica y administrativa
Reunión de pilotos: 08:00 Clase 2| 08:30 TCP 4000 | 08:55 FR Plus | 09:20 TC 4000 | 09:45 Clase 1 | 12:00 TNH
Primer Entrenamiento
08:30 a 08:45 1ra tanda TC 4000 Todos 15 min
08:55 a 09:10 1ra tanda Clase 2 Todos 15 min
09:20 a 09:35 1ra tanda TCP 4000 Todos 15 min
09:45 a 10:05 1ra tanda FR PLUS Todos 20 min
10:15 a 10:30 1ra tanda Clase 1 Todos 15 min
Segundo Entrenamiento
10:40 a 10:55 2da tanda TC 4000 Todos 15 min
11:05 a 11:20 2da tanda Clase 2 Todos 15 min
11:30 a 11:45 2da tanda TCP 4000 Todos 15 min
11:55 a 12:15 2da tanda FR PLUS Todos 20 min
12:20 a 12:35 2da tanda Clase 1 Todos 15 min
12:45 a 13:00 2da tanda TN Histórico Todos 15 min
Clasificaciones
13:10 a 13:20 TC 4000 Grupo B 10 min
13:25 a 13:35 TC 4000 Grupo A 10 min
13:45 a 13:55 Clase 2 Grupo B 10 min
14:00 a 14:10 Clase 2 Grupo A 10 min
14:20 a 14:30 TCP 4000 Grupo B 10 min
14:35 a 14:45 TCP 4000 Grupo A 10 min
14:55 a 15:05 FR PLUS Grupo A 10 min
15:10 a 15:20 FR PLUS Grupo B 10 min
15:30 a 15:40 Clase 1 Grupo B 10 min
15:45 a 15:55 Clase 1 Grupo A 10 min
16:05 a 16:15 TN Histórico Grupo B 10 min
16:20 a 16:30 TN Histórico Grupo A 10 min
Series clasificatorias
16:40 1ra Serie TC Pista 4000 6 vtas
17:05 2da Serie TC Pista 4000 6 vtas
17:30 1ra Serie Clase 2 6 vtas
17:55 2da Serie Clase 2 6 vtas

Domingo 01 de abril.

8:00 Apertura de Espectáculo, Himno Nacional
Clasificación
08:20 a 08:30 TN Histórico Grupo B 10 min
08:35 a 08:45 TN Histórico Grupo A 10 min
08:55 a 09:05 FR Plus Grupo A 10 min
09:10 a 09:20 FR Plus Grupo B 10 min
09:30 a 09:40 FR Plus Super Clasif. 10 min
Series clasificatorias
9:50 1ra Serie Clase 1 6 vtas
10:20 2da Serie Clase 1 6 vtas
10:50 1ra Serie TCP 4000 6 vtas
11:20 2da Serie TCP 4000 6 vtas
Finales
11:45 Apertura de Boxes
11:50 Cierre de Boxes
11:55 TN Histórico 9vtas/30 min
12:50 Apertura de Boxes
12:55 Cierre de Boxes
13:00 TC 4000 13vtas/30 min
13:30 Apertura de Boxes
13:35 Cierre de Boxes
13:40 Clase 2 13vtas/30 min
14:05 Apertura de Boxes
14:10 Cierre de Boxes
14:15 FR Plus 14vtas/30 min
14:40 Apertura de Boxes
14:45 Cierre de Boxes
14:50 Clase 1 12vtas/30 min
15:10 Apertura de Boxes
15:15 Cierre de Boxes
15:20 TCP 4000 13vtas/30 min

Apicer.com