Estos son los campeones del 2019

Luego de finalizado el campeonato anual de Rally Cordobés temporada 2019, se conocieron  los protagonistas que ocuparon las principales posiciones en las tablas generales del año.

A los campeonatos oficiales para pilotos y navegantes certificados por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Córdoba, se suman las copas que pone en juego Rally Cordobés, torneos que también han despertado un singular interés entre los más de 500 participantes entre tripulaciones y preparadores que ha convocado el torneo anual en sus  9 presentaciones, con una nómina de más de 100 premiados prevista para la Fiesta Coronación que se llevará a cabo el próximo 21 de diciembre.

Si bien habrá varios reconocimientos más durante la entrega de premios a deportistas no ranqueados, el detalle completo de quienes recibirán galardones es el siguiente:

CAMPEONATO OFICIAL PILOTOS

Maxi Rally

  • 1- Guillermo Quiroga
  • 2- Rafael Hervas
  • 3- Gastón Pasten

RC2N

  • 1- Gerardo klus
  • 2- Raúl Racca
  • 3- Héctor Pfening

UTV

  • 1- Diego Pereyra
  • 2- Ramiro Giraudo
  • 3- Matías Ordóñez

Junior

  • 1- Ricardo Daparte
  • 2- Carlos Roque
  • 3- Lucas Machado

A1

  • 1- Mauro Cravero
  • 2- Rubén Montoro
  • 3- Alejandro Pancello

N1

  • 1- Gabriel Zaninetti
  • 2- Gonzalo Gioda
  • 3- Emanuel Ceballos

RC5

  • 1- Agustín Barrandeguy
  • 2- Francisco Herrera
  • 3- Gabriel Cerutti

RC5 Light

  • 1- Leandro Scalerandi
  • 2- Miguel Fontana
  • 3- Mariano González

N7

  • 1- Gabriel Avedano
  • 2- Diego Rodríguez
  • 3- Osvaldo Pedrido

CAMPEONATO OFICIAL NAVEGANTES

Maxi Rally

  • 1- Franco Paglietta
  • 2- Gonzalo Martínez
  • 3- Santiago Ochoa

RC2N

  • 1- Virginia Klus
  • 2- Martín Sarasola
  • 3- Juan Pablo del Riego

UTV

  • 1- Ricardo Mellid
  • 2- Marcos Bazán
  • 3- Eugenio Arrieta

Junior

  • 1- Tomás Daparte
  • 2- Matías Aranguren
  • 3- Tomás Rearte

A1

  • 1- Manuel Prieto
  • 2- Mariano Real
  • 3- Miguel Recalt

N1

  • 1- Lucas Benito
  • 2- Nicolás Vietti
  • 3- Marcos Gurevich

RC5

  • 1- Martín Herrera
  • 2- Matías Cardano
  • 3- Pablo Olmos

RC5 Light

  • 1- Nicolás Vargas
  • 2- Martín Fernández
  • 3- Silvia Pérez

N7

  • 1- Sergio Bergese
  • 2- Matías Mainero
  • 3- Francisco Manzino

COPA SÚPER ESPECIALES PILOTOS

Maxi Rally

  • 1- Rafael Hervas
  • 2- Mario Baldo

RC2N

  • 1- Gerardo Klus
  • 2- Raúl Racca

UTV

  • 1- Diego Pereyra
  • 2- Ramiro Giraudo

Junior

  • 1- Carlos Roque
  • 2- Ricardo Daparte

A1

  • 1- Rubén Montoro
  • 2- Mauro Cravero

N1

  • 1- Gabriel Zaninetti
  • 2- Fernando Vallero

RC5

  • 1- Marcos Massitti
  • 2- Agustín Barrandeguy

RC5 Light

  • 1- Leandro Scalerandi
  • 2- Miguel Fontana

N7

  • 1- Gabriel Avedano
  • 2- Osvaldo Pedrido

COPA SÚPER ESPECIALES NAVEGANTES

Maxi Rally

  • 1- Gonzalo Martínez
  • 2- Matías Giandón

RC2N

  • 1- Virginia Klus
  • 2- Martín Sarasola

UTV

  • 1- Ricardo Mellid
  • 2- Marcos Bazán

Junior

  • 1- Tomás Rearte
  • 2- Emanuel Rozados

A1

  • 1- Mariano Real
  • 2- Manuel Prieto

N1

  • 1- Lucas Benito
  • 2- Pablo Cid

RC5

  • 1- Federico Bugallo
  • 2- Pablo Olmos

RC5 Light

  • 1- Gary Scalerandi
  • 2- Nicolás Vargas

N7

  • 1- Sergio Bergese
  • 2- Matías Mainero

COPA DE DAMAS

  • 1- Virginia Klus
  • 2- Silvia Pérez

COPA SENIOR PILOTO

  • 1- Ignacio González
  • 2- Sergio Rosconi

COPA SENIOR NAVEGANTE

  • 1- Heriberto Ortíz
  • 2- Gary Scalerandi

COPA DE EQUIPOS

Maxi Rally

  • 1- DS Racing

RC2N

  • 1- Pro Rally

UTV

  • 1- DP XRace

Junior

  • 1- Daparte Rally Team

A1

  • 1- DS Racing

N1

  • 1- Pirani Rally Team

RC5

  • 1- Sabbatini Competición

RC5 Light

  • 1- Ahumada Competición

N7

  • 1- Tejedor Rally Team