9 C
Río Cuarto
viernes 19 julio 2024

Darlington fue testigo del regreso triunfal de Brad Keselowski

Después de 110 carreras sin victorias, el campeón 2012 de la Copa NASCAR cortó la mala racha ganando como piloto y propietario del equipo RFK Racing.

La Copa NASCAR desarrolló este domingo, en el óvalo Darlington Raceway (Carolina del Sur), la 13° fecha de su torneo 2024. Y para Brad Keselowski significó su 36° victoria desde que compite en la categoría, la segunda en este escenario y la primera como propietario del RFK Racing.

A ocho vueltas del cierre, el piloto del Ford N° 6 saltó a la punta, beneficiado por un choque entre Tyler Reddick y Ty Gibbs, que terminó con ambos pilotos de Toyota pasando por los boxes y sus neumáticos pinchados. De esta manera, el segundo puesto quedó para el joven Gibbs seguido por seguido por Josh Berry (Ford). Completaron el Top 5 Denny Hamlin (Toyota) y Chase Briscoe (Ford).

La Copa sigue mostrando en la punta a Kyle Larson (34° con el Chevrolet) con 486 tantos, escoltado por Martin Truex Jr. (25° con el Toyota) con 456, Hamlin con 447, Chase Elliott (12° con el Chevrolet) con 437 y William Byron (sexto con el Chevrolet) con 400 puntos. La próxima presentación para la Copa NASCAR será el próximo fin de semana, cuando la especialidad estadounidense visite el North Wilkesboro Speedway, en la «All Star Open».

Resultados Carrera Final NCS:

Pos.PilotoMarcaVtas.Tiempo/Dif.
6Brad KeselowskiFord2933:12:29.287
54Ty GibbsToyota293+1.214
4Josh BerryFord293+1.477
11Denny HamlinToyota293+3.059
14Chase BriscoeFord293+4.245
24William ByronChevrolet293+6.137
23Bubba WallaceToyota293+8.554
48Alex BowmanChevrolet293+9.479
51Justin HaleyFord293+10.682
10°34Michael McDowellFord293+11.702
11°1Ross ChastainChevrolet293+15.004
12°9Chase ElliottChevrolet293+15.322
13°20Christopher BellToyota293+15.859
14°10Noah GragsonFord293+16.242
15°38Todd GillilandFord293+16.728
16°7Corey LaJoieChevrolet293+17.248
17°41Ryan PreeceFord293+17.668
18°15Kaz GralaFord293+17.946
19°43Erik JonesToyota293+20.084
20°2Austin CindricFord293+20.419
21°22Joey LoganoFord293+20.906
22°21Harrison BurtonFord293+21.190
23°47Ricky Stenhouse Jr.Chevrolet293+21.351
24°99Daniel SuárezChevrolet293+22.463
25°19Martin Truex Jr.Toyota293+22.675
26°77Carson HocevarChevrolet293+24.434
27°8Kyle BuschChevrolet293+24.552
28°3Austin DillonChevrolet293+28.445
29°16Derek KrausChevrolet292+1 vta.
30°17Chris BuescherFord291+2 vtas.
31°42John Hunter NemechekToyota291+2 vtas.
32°45Tyler ReddickToyota291+2 vtas.
33°31Daniel HemricChevrolet290+3 vtas.
34°5Kyle LarsonChevrolet252+41 vtas.
35°71Zane SmithChevrolet161+132 vtas.
36°12Ryan BlaneyFord129+164 vtas.
ÚLTIMAS NOTICIAS

Ismael Goñi: «Vamos a disfrutar de un gran evento»

Quien ejerce su mandato en la localidad serranense, habló de las expectativas que traerán las categorías del Club Atlético...

MÁS ARTÍCULOS