1.8 C
Río Cuarto
sábado 13 julio 2024

Hernán Palazzo regresó al éxito en la «telonera»

Con el Chevrolet del Coiro Racing Team, el pinamarense se impuso en Rafaela luego de superar a Jeremías Olmedo en la segunda vuelta de carrera.

Hernán Palazzo (Chevrolet) resultó el ganador de la séptima cita del certamen 2024 de TC Pista que se desarrolló en el Autódromo Ciudad de Rafaela. Luego de largar desde la segunda posición, el piloto del Coiro Racing Team consiguió su segunda victoria en 47 carreras en la categoría. Jeremías Olmedo (Ford) e Ignacio Faín (Torino) completaron el quinto podio multimarca de la temporada.

El pinamarense, que no ganaba desde el 31 de octubre de 2021 en Viedma, cuando se impuso con un Dodge de la familia Jakos, superó al «poleman» Olmedo durante el transcurso de la vuelta 2, con una precisa maniobra en la segunda chicana. Luego se mantuvo al frente sin que el salteño pudiera comprometer el segundo triunfo del año para Chevrolet y el 119º en la categoría, que casualmente llegó de la mano de la Coupé Nº 119.

Olmedo, que este año ya había ganado (en Centenario), debió conformarse con la posición de escolta y no pudo descontar puntos de diferencia a Palazzo en el campeonato. Este resultado significó su cuarto podio del año y el 12º en 37 carreras en el TC Pista.

En una carrera que no ofreció mayores alternativas en los primeros puestos, Faín concretó un gran trabajo con el Torino del Trotta Racing Team al terminar tercero y lograr, a los 18 años, su primer podio en siete competencias en la categoría. Así, superó su mejor resultado en el TC Pista, que era el quinto puesto en Centenario 2024. Marcos Castro (Ford) y Nicolás Impiombato (Chevrolet) completaron el Top 5 y también consiguieron su mejor data de la temporada.

Esta victoria garantiza la punta del campeonato a Palazzo con 250,5 puntos, relegando a Olmedo con 238, Jeremías Scialchi (décimo con su Torino) con 195,5, Juan Manuel Tomasello (sexto con su Chevrolet) con 193,5, e Impiombato con 192 unidades. La próxima fecha del TC Pista se llevará a cabo el 6 y 7 de julio en el Autódromo «Rosamonte» de Posadas (Misiones). 

Resultados Carrera Final TCP:

Pos.PilotoMarcaVtas.Tiempo/Dif.
119Hernán PalazzoChevrolet2029:39.917
3Jeremías OlmedoFord20+2.139
86Ignacio FaínTorino20+11.355
193Marcos CastroFord20+11.617
8Nicolás ImpiombatoChevrolet20+16.021
178Juan Manuel TomaselloChevrolet20+21.489
140Gaspar ChansardDodge20+24.928
11Matías CanapinoChevrolet20+25.439
16Mario ValleChevrolet20+28.697
10°197Jeremías ScialchiTorino20+30.239
11°25Luciano CotignolaTorino20+32.303
12°23Gabriel GanduliaFord20+32.675
13°113Rodrigo LugónFord20+33.677
14°20Jerónimo TetiTorino20+33.728
15°32Damián MarkelDodge20+34.443
16°41Jorge BarrioChevrolet20+37.953
17°51Thomas RicciardiFord20+38.670
18°12Nicolás MoscardiniFord20+38.888
19°133Juan Ignacio MaceiraFord20+39.765
20°21Juan Pablo PiloFord20+41.170
21°55Alfonso DomenechFord20+46.493
22°71Lucio CalvaniDodge20+47.876
23°101Alejandro WeimannDodge20+48.068
24°27Sebastián ReynosoFord20+51.394
25°137Juan ScoltoreChevrolet20+53.309
26°9Lucas ValleDodge20+55.502
27°54Joaquín OchoaDodge20+59.262
28°123Gerónimo GonnetTorino20+1:05.799
29°109Baltazar LeguizamónDodge20+1:49.383
30°118Sebastián SalseDodge15+5 vtas.
31°131José RasukDodge3+17 vtas.
NRP188Alberto Daniel JaimeDodge0+20 vtas.
NL10Diego AzarToyota
NL14Agustín De BrabandereFord
ÚLTIMAS NOTICIAS

Oscar Boglione: «Esperamos tener una buena jornada»

El presidente de Capicor reveló las novedades a esperar para este fin de semana en la cuarta fecha del...

MÁS ARTÍCULOS