11.8 C
Río Cuarto
lunes 17 junio 2024

La cuarta fecha del Provincial de Asfalto se disputó en Cabrera

El circuito «Ricardo Siro» volvió a recibir a los kartings de pavimento, con sus 12 categorías que dieron espectáculo en sus finales.

Con más de 200 participantes el Campeonato Provincial de Karting en Asfalto desarrolló las actividades de la cuarta fecha de la temporada 2024 en el Kartódromo «Ricardo Siro» de General Cabrera, que recibió a las categorías por segunda ocasión este año.

Desde el sábado los pilotos tomaron contacto con la variante más extensa del trazado cabrerense cumpliendo con entrenamientos y clasificaciones, dejando reservadas las acciones competitivas para el domingo con series durante la mañana y finales a partir del mediodía.

En las competencias finales se consagraron ganadores de esta presentación Salvador Baudo (Monomarca Infantil), Valentín Musa (Monomarca 110), Jeremías Ferreres (Promocional 60), Tomás Carballo (150 Menores), Juan Clara y Mateo Pedrón (150 Cadetes), Pablo Barbieri (150 Graduados), Mario Palavicini (150 Senior), Emanuel Cañas (150 Standard), Bautista Delich (125 Junior), Federico Díaz (125 Senior), Salvador Echarri (125 Nacional), Agustín Armando (125 Internacional).

La próxima fecha del Campeonato Provincial de Karting en Asfalto será en el Kartódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, el fin de semana del 6 y 7 de julio.

Podios

Monomarca Infantil
1° Salvador Baudo
2° Benjamín Dossetto
3° Antonio Ramíres

Monomarca 110
1° Valentín Musa
2° Victoria Redolfi
3° Máximo Piombi

Promocional 60
1° Jeremías Ferreres
2° Bautista Moyano
3° Juan Soto

150 Menores
1° Tomás Carballo
2° Nicolás Lombardi
3° Octavio Medina

150 Cadetes – Final 1
1° Juan Clara
2° Stéfano Berardo
3° Josefina Pereno

150 Cadetes – Final 2
1° Mateo Pedrón
2° Joaquín Arroyuelo
3° José Rostagno

150 Graduados
1° Pablo Barbieri
2° Gastón Zubillaga
3° José Torretta

150 Senior
1° Mario Palavicini
2° Sergio Compagnucci
3° Hugo Ceballos

150 Standard
1° Emanuel Cañas
2° Bautista Del Bianco
3° Alexis Soltermann

125 Junior
1° Bautista Delich
2° Renzo Barbuy
3° Giuliano Di Vita

125 Senior
1° Federico Díaz
2° Tomás Moyano
3° Felipe Araya

125 Directo Nacional
1° Salvador Echarri
2° Juan Villarroel
3° Joaquín Rubino

125 Internacional
1° Agustín Armando
2° Federico Meichtri
3° Luciano Meichtri

ÚLTIMAS NOTICIAS

Notas a los ganadores de Capicor en Río Cuarto

Quienes dominaron las carreras de la tercera fecha en el circuito del sur cordobés, se expresaron luego de los...

MÁS ARTÍCULOS