9 C
Río Cuarto
viernes 19 julio 2024

Nicolás Suárez venció y campeonó en la FNA

El piloto pampeano, del Martínez Competición, hizo doblete en el «Oscar Cabalén» de Alta Gracia y logró su primer título a nivel nacional.

Nicolás Suárez (Martínez Competición) se impuso en la segunda carrera del 12° y último capítulo de la temporada 2023, realizado en el Autódromo «Oscar Cabalén» de Alta Gracia, y se consagró campeón de la Fórmula Nacional Argentina.

En el arranque, el piloto pampeano se hizo con la punta después de jugarse por la cuerda externa y lograr superar a Emiliano Stang (Gabriel Werner Competición). Sin embargo, los dos tuvieron complicaciones, ya que Suárez cayó al segundo puesto tras ser superado por Santiago Chiarello (LR Team) y el entrerriano tuvo problemas con la caja de velocidades.

Sobre la mitad de la prueba, Stang pudo remontar hasta el tercer puesto y colocarse atrás de su rival directo por el título. El momento culmine se produjo cuando Chiarello se despistó y le dejó la vanguardia a Suárez, aunque también generó el ingreso del Auto de Seguridad. 

El relanzamiento fue clave de la definición porque Suárez reinició de gran manera y le hizo la diferencia, la cual fue definitiva para el resultado final. El oriundo de General Pico fue parejo con su rival y resolvió el título a su favor al conseguir su segundo éxito del fin de semana. 

Stang concluyó como escolta y Brian Massa (Aimar Motorsport) completó el podio. Luego terminaron Martín Chialvo (LR Team), Santiago Baztarrica (Gabriel Werner Competición), Gastón Irazú (Etchamendi Sport), Andrés Brion (Gabriel Werner Competición), Daniella Ore, Juan Pablo Traverso (ambos del Gabriel Werner Competición Jr.) y Facundo Gutiérrez (Aimar Motorsport).

El calendario 2023 de la Fórmula Nacional Argentina finalizó con Suárez como monarca con 478 tantos, Stang vicecampeón con 472, Massa tercero con 372, Chialvo cuarto con 316 y Brion quinto con 294 puntos.

Resultados Carrera 2 FNA:

Pos.PilotoEquipoVtas.Tiempo/Dif.
4Nicolás SuárezMartínez Competición1424:27.711
62Emiliano StangGabriel Werner Competición14+1.114
73Brian MassaAimar Motorsport14+2.877
37Martín ChialvoLR Team14+3.519
19Santiago BaztarricaGabriel Werner Competición14+4.190
27Gastón IrazúEtchamendi Sport14+5.521
11Andrés BrionGabriel Werner Competición14+6.951
42Daniella OreGabriel Werner Competición Jr.14+8.135
17Juan Pablo TraversoGabriel Werner Competición Jr.14+11.200
10°113Facundo GutiérrezAimar Motorsport14+14.486
11°33Valentina FunesMartínez Competición14+24.046
12°63Giovanni Ramírez PinoLR Team11+3 vtas.
NC9Santiago ChiarelloLR Team7+7 vtas.
NC87Thiago BettinoEsteban Sport Group Fórmula2+12 vtas.
ÚLTIMAS NOTICIAS

Ismael Goñi: «Vamos a disfrutar de un gran evento»

Quien ejerce su mandato en la localidad serranense, habló de las expectativas que traerán las categorías del Club Atlético...

MÁS ARTÍCULOS