1.8 C
Río Cuarto
sábado 13 julio 2024

Organigrama del Turismo Nacional en Alta Gracia

Un total de 85 máquinas estarán presentes en el Valle de Paravachasca, para cumplir con la primera mitad de la presente temporada.

Este fin de semana el Turismo Nacional desarrollará la sexta cita de su certamen 2024, desde el Autódromo «Oscar Cabalén» de Alta Gracia. La Clase 2 y Clase 3 de APAT regresarán al Valle de Paravachasca luego de dos años de ausencia.

La categoría menor suma una cantidad de 46 participantes, con los siguientes pilotos de la provincia: el colacense Alejo Cravero (Peugeot 208 XY), el marcosjuarense Santiago Robledo (Toyota Yaris), el freyrense Emiliano Urquiza, el sanagustiniano Andrés Calderón (ambos con Toyota Etios) y el guatimocense Marco Dianda (Ford Fiesta Kinetic).

Facundo Chapur buscará revancha luego de liderar en Termas y abandonar por un problema de la caja de cambios.

Mientras tanto la divisional mayor adjunta 39 inscriptos, con la presencia del cordobés Facundo Chapur (Ford Focus), los riotercerenses Manuel y Santiago Mallo (los dos con Chevrolet Cruze), el riocuartense Facundo Marques (Ford Focus), el colacense Matías Cravero (Toyota Corolla).

A continuación, el cronograma para el fin de semana en Alta Gracia:

DíaHoraCategoríaActividad
Viernes 31 de mayo
11:00Clase 2Entrenamiento 1
14:30Clase 2Entrenamiento 2
17:00Clase 2Clasificación 1
Sábado 1° de junio
09:30Clase 3Entrenamiento 1
11:00Clase 2Clasificación 2
12:00Clase 3Entrenamiento 2
14:30Clase 2Serie 1 (5 vtas.)
15:05Clase 2Serie 2 (5 vtas.)
15:50Clase 2Serie 3 (5 vtas.)
16:00Clase 3Clasificación
Domingo 2 de junio
10:05Clase 3Serie 1 (5 vtas.)
10:30Clase 3Serie 2 (5 vtas.)
10:55Clase 3Serie 3 (5 vtas.)
11:55Clase 2Carrera Final (16 vtas. ó 35 min.)
13:10Clase 3Carrera Final (20 vtas. ó 40 min.)
ÚLTIMAS NOTICIAS

Oscar Boglione: «Esperamos tener una buena jornada»

El presidente de Capicor reveló las novedades a esperar para este fin de semana en la cuarta fecha del...

MÁS ARTÍCULOS