2.5 C
Río Cuarto
sábado 13 julio 2024

Pernía y Suzuki se impusieron en las Finales de Mogi Guaçu

El equipo PMO Racing se adjudicó toda la actividad dominical del TCR South America, con las victorias de sus pilotos argentino y brasileño.

Leonel Pernía y Rafael Suzuki (ambos con los Peugeot del PMO Racing) fueron los vencedores de las competencias finales correspondientes a la tercera ronda del calendario 2024 del TCR South America en el Autódromo Velocittà de Mogi Guaçu (Brasil).

Carrera 1

La primera carrera del día tuvo en primera fila a Pernía y a Rodrigo Baptista (Honda). Pedro Cardoso (Peugeot), a pesar de haber hecho la «pole», largaba desde el sexto lugar por la sanción que recibió la fecha pasada en Cascavel. El argentino aprovecho el primer cajón y con una buena largada pudo colocarse al frente del pelotón.

Desde ahí, el «Tanito» logró mantenerse al frente con una buena diferencia primero con Baptista y luego con Matías Rossi (Toyota) quien terminó segundo. El último escalón del podio fue para Galid Osman (CUPRA) quien tuvo una dura batalla con su coterráneo del Honda Civic N° 3 de la Squadra Martino.

El trámite de la primera competencia fue bastante lineal. Lo único que modificó la competencia fue la salida del auto seguridad por el accidente de Fabián Yannantuoni (Toyota) que se quedó sin frenos cuando promediaba la cuarta vuelta.

    Resultados Carrera 1 TCR SUD:

    Pos.PilotoMarcaVtas.Tiempo/Dif.
    44Leonel PerníaPeugeot1627:33.005
    17Matías RossiToyota16+3.251
    28Galid OsmanCUPRA16+3.960
    43Pedro CardosoPeugeot16+11.502
    16Juan Ángel RossoToyota16+13.164
    3Rodrigo BaptistaHonda16+14.560
    60Juan Manuel CasellaHonda16+18.306
    77Raphael ReisCUPRA16+18.616
    8Rafael SuzukiPeugeot16+24.192
    10°34Fabio CasagrandeHonda16+31.063
    11°15Enrique MaglioneHonda16+32.459
    12°37Guilherme ReischlCUPRA16+34.738
    13°73Diego GutiérrezToyota16+37.368
    14°27Marcos RegadasPeugeot16+43.228
    15°7Thiago VivacquaToyota12+4 vtas.
    NC5Fabián YannatuoniToyota4+12 vtas.

    Carrera 2

    En la largada, Marcos Regadas (Peugeot) y Juan Manuel Casella (Honda) se quedaron parados y los de la segunda aprovecharon para tomar la punta. Rafael Suzuki dobló la primera curva adelante y, al igual que Pernía, se mantuvo ahí hasta el final de la competencia.

    Raphael Reis (CUPRA) terminó segundo en pista y Juan Ángel Rosso (Toyota) completó el podio. En esta carrera fue sancionado Galid Osman, había culminado tercero en pista, con diez segundos por un toque contra Rodrigo Baptista que luego abandonó.

    Resultados Carrera 2 TCR SUD:

    Pos.PilotoMarcaVtas.Tiempo/Dif.
    8Rafael SuzukiPeugeot2032:22.455
    77Raphael ReisCUPRA20+3.919
    16Juan Ángel RossoToyota20+17.494
    44Leonel PerníaPeugeot20+17.820
    17Matías RossiToyota20+20.815
    43Pedro CardosoPeugeot20+21.376
    28Galid OsmanCUPRA20+24.234
    27Marcos RegadasPeugeot20+27.124
    60Juan Manuel CasellaHonda20+33.803
    10°15Enrique MaglioneHonda20+41.724
    11°73Diego GutiérrezToyota20+1:00.233
    12°37Guilherme ReischlCUPRA20+1:01.283
    13°34Fabio CasagrandeHonda18+2 vtas.
    NC3Rodrigo BaptistaHonda10+10 vtas.
    NC7Thiago VivacquaToyota7+13 vtas.
    NL5Fabián YannatuoniToyota

    Juan Ángel Rosso continúa al mando del certamen con 130 tantos, seguido por Pedro Cardoso con 125, Raphael Reis con 121, Leonel Pernía con 116, y Galid Osman con 101 puntos. El calendario del TCR South America continuará el próximo 20 y 21 de julio en el Autódromo «José Carlos Pace» de Interlagos (Brasil), compartiendo actividad con el TCR World Tour.

    ÚLTIMAS NOTICIAS

    Oscar Boglione: «Esperamos tener una buena jornada»

    El presidente de Capicor reveló las novedades a esperar para este fin de semana en la cuarta fecha del...

    MÁS ARTÍCULOS