11.9 C
Río Cuarto
miércoles 28 septiembre 2022

Regreso al triunfo de Kevin Harvick en Michigan

Tras dos temporadas sin triunfos, uno de los experimentados de la categoría se reencontró con una victoria clave para luchar por el título.

El 19 de septiembre de 2020 en Bristol había sido la última victoria de Kevin Harvick en la Copa NASCAR. Casi dos años, 65 carreras, debieron pasar para que el piloto del Stewart-Haas Racing sumara su triunfo número 59 y siga agigantando su leyenda.

Recién a 40 giros del final fue que Harvick logró saltar al frente de la grilla, ayudado por la aparición del auto de seguridad luego de un toque entre Ross Chastain y Christopher Bell. El de Ford evitó el ingreso a pits a diferencia de la gran mayoría. En el relanzamiento Bubba Wallace no pudo hacer frente al poderío del piloto del Mustang, que una vez que pasó a la vanguardia no volvió a mirar hacia atrás.

Detrás de Harvick finalizó justamente Wallace, delante de Denny Hamlin, Joey Logano y Ryan Blaney completando los primeros cinco puestos. Además, en el décimo puesto terminó Ty Gibbs, metiéndose por primera vez en su carrera en la primera decena.

Chase Elliott sigue liderando con comodidad el campeonato, con 833 puntos, escoltado por Blaney con 715, Chastain con 706, Truex Jr. con 699 y Larson con 697. El próximo fin de semana la Copa NASCAR correrá en Richmond, la 24° fecha de la temporada.

Resultados Carrera Final NCS:

Pos.PilotoMarcaVtas.Tiempo/Dif.
4Kevin HarvickFord2002:54:07.978
23Bubba WallaceToyota200+2.903
11Denny HamlinToyota200+3.910
22Joey LoganoFord200+7.823
12Ryan BlaneyFord200+8.152
19Martin Truex Jr.Toyota200+8.236
5Kyle LarsonChevrolet200+9.951
43Erik JonesChevrolet200+10.741
48Alex BowmanChevrolet200+10.972
10°45Ty GibbsToyota200+11.229
11°9Chase ElliottChevrolet200+13.651
12°24William ByronChevrolet200+13.854
13°3Austin DillonChevrolet200+17.694
14°42Ty DillonChevrolet200+18.332
15°6Brad KeselowskiFord200+19.255
16°17Chris BuescherFord200+19.463
17°31Justin HaleyChevrolet200+23.589
18°33Austin HillChevrolet200+25.167
19°7Corey LajoieChevrolet200+30.839
20°14Chase BriscoeFord200+37.748
21°77Josh BilickiChevrolet200+38.573
22°51Cody WareFord200+39.230
23°78B.J. McLeodFord199+1 vta.
24°1Ross ChastainChevrolet199+1 vta.
25°99Daniel SuárezChevrolet198+2 vtas.
26°20Christopher BellToyota193+7 vtas.
27°38Todd GillilandFord188+12 vtas.
28°34Michael McDowellFord187+13 vtas.
29°8Tyler ReddickChevrolet110+90 vtas.
30°16Noah GragsonChevrolet109+91 vtas.
31°41Cole CusterFord94+106 vtas.
32°21Harrison BurtonFord29+171 vtas.
33°47Ricky Stenhouse Jr.Chevrolet25+175 vtas.
34°10Aric AlmirolaFord25+175 vtas.
35°15J.J. YeleyFord24+176 vtas.
36°18Kyle BuschToyota24+176 vtas.
37°2Austin CindricFord24+176 vtas.
ÚLTIMAS NOTICIAS

Buenas expectativas para el retorno del automovilismo argentino

Camilo Vieyra y Carlos Garro también dieron conocimiento sobre los días anteriores al regreso del automovilismo nacional al trazado...

MÁS ARTÍCULOS

A %d blogueros les gusta esto: