11.8 C
Río Cuarto
lunes 17 junio 2024

El mixto de Sonoma quedó en manos de Kyle Larson

El piloto del Hendrick Motorsports sorteó una serie de neutralizaciones al principio de la carrera y utilizó una estrategia en boxes al final de la carrera para hacerse con la victoria.

Kyle Larson y el Chevrolet N° 5 del Hendrick Motorsports se llevaron la victoria este domingo en la Toyota/Save Mart 350: la 15° ronda del calendario 2024 para la Copa NASCAR, que se disputó en el Circuito Sonoma Raceway, estado de California.

Muchas de las estrategias planificadas en la carrera del domingo salieron mal con siete banderas amarillas en las primeras 41 vueltas y eso llevó al jefe de equipo de Larson, Cliff Daniels, a hacer correr a su piloto el mayor tiempo posible en la etapa final antes de hacer su última parada.

Una vez que el campeón 2021 de la Copa finalmente se detuvo, pasó al octavo lugar en el clasificador, pero con neumáticos mucho más frescos se abrió paso a través del pelotón para tomar la delantera con ocho de las 110 vueltas para el final.

Martin Truex Jr. fue el primero en alcanzar al líder Chris Buescher (Ford) a nueve vueltas del final y se puso en cabeza al salir de la curva 11, pero Larson esquivó fácilmente al piloto del Joe Gibbs Racing, quien se quedó sin combustible, para recuperar la primera posición en la vuelta 102.

A partir de ahí, Larson terminó llevándose la bandera a cuadros por 4s258 segundos sobre Michael McDowell (Ford). Buescher terminó tercero, Chase Elliott cuarto y Ross Chastain (ambos con Chevrolet) completó los cinco primeros; A.J. Allmendinger (Chevrolet), Ryan Blaney (Ford), Tyler Reddick, Christopher Bell (los dos con Toyota) y Todd Gilliland (Ford) se ubicaron dentro del Top 10.

Larson recupera la punta del campeonato con 561 tantos, seguido por Elliott con 547, Denny Hamlin (38° con su Toyota) con 535, Reddick con 512, y Truex Jr. con 508 puntos. El próximo domingo se llevará a cabo la siguiente ronda de la Copa NASCAR, en el óvalo Iowa Speedway de la ciudad de Newton (Iowa).

Resultados Carrera Final NCS:

Pos.PilotoMarcaVtas.Tiempo/Dif.
5Kyle LarsonChevrolet1102:56:13.806
34Michael McDowellFord110+4.258
17Chris BuescherFord110+6.453
9Chase ElliottChevrolet110+10.873
1Ross ChastainChevrolet110+11.089
16A.J. AllmendingerChevrolet110+13.899
12Ryan BlaneyFord110+18.855
45Tyler ReddickToyota110+19.915
20Christopher BellToyota110+21.946
10°38Todd GillilandFord110+24.091
11°7Corey LaJoieChevrolet110+27.192
12°8Kyle BuschChevrolet110+37.983
13°6Brad KeselowskiFord110+37.984
14°99Daniel SuárezChevrolet110+38.868
15°48Alex BowmanChevrolet110+42.466
16°71Zane SmithChevrolet110+42.889
17°77Carson HocevarChevrolet110+43.212
18°41Ryan PreeceFord110+47.576
19°43Erik JonesToyota110+51.769
20°23Bubba WallaceToyota110+56.375
21°22Joey LoganoFord110+57.011
22°2Austin CindricFord110+58.460
23°15Kaz GralaFord110+59.982
24°47Ricky Stenhouse Jr.Chevrolet110+1’03.203
25°21Harrison BurtonFord110+1’06.499
26°10Noah GragsonFord110+1’08.282
27°19Martin Truex Jr.Toyota110+2’05.551
28°31Daniel HemricChevrolet109+1 vta.
29°42John Hunter NemechekToyota109+1 vta.
30°24William ByronChevrolet108+2 vtas.
31°33Will BrownChevrolet107+3 vtas.
32°4Josh BerryFord95+15 vtas.
33°51Justin HaleyFord88+22 vtas.
34°14Chase BriscoeFord73+37 vtas.
35°60Cameron WatersFord66+44 vtas.
36°3Austin DillinChevrolet39+71 vtas.
37°54Ty GibbsToyota16+94 vtas.
38°11Denny HamlinToyota2+108 vtas.
ÚLTIMAS NOTICIAS

Notas a los ganadores de Capicor en Río Cuarto

Quienes dominaron las carreras de la tercera fecha en el circuito del sur cordobés, se expresaron luego de los...

MÁS ARTÍCULOS