19.9 C
Río Cuarto
domingo 25 febrero 2024

Abandono dominical para Colapinto en la F2

Una falla eléctrica arruinó el gran trabajo que estaba haciendo el argentino en la Final. Jack Doohan ganó la carrera y Théo Pourchaire se consagró campeón.

Franco Colapinto debió desertar en la Carrera Final correspondiente a la 13° y última fecha de la temporada 2023 para el Campeonato Mundial FIA de Fórmula 2, que se disputó este domingo en el Circuito Yas Marina de Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos.

Los problemas para el argentino comenzaron desde la largada de la final. En la vuelta previa, el monoplaza N° 2 del equipo MP Motorsport no arrancó y lo obligó a largar desde los boxes. Sin embargo, una vez que comenzó la faena buscó comenzar a escalar posiciones y se acercó a la 19° posición.

Tras ello, Colapinto comenzó a ejecutar una buena carrera. Primero, dio cuenta de Ralph Boschung (Campos Racing), y luego de Amaury Cordeel (Invicta Virtuosi Racing). El ingreso de varios pilotos a la zona de pits le permitió meterse en el Top 10. Al momento de hacer su ingreso a los boxes, el pilarense marchaba noveno. Allí, cambió el compuesto de neumáticos blandos por los medios.

Y tras ello, los mencionados problemas. Se acercaba el ecuador de la competencia cuando los inconvenientes en el motor obligaron a que Colapinto ingrese nuevamente a los boxes. Una vuelta más tarde, se confirmó su abandono.

Adelante, Jack Doohan (Invicta Virtuosi Racing) logró quedarse con lo que significó su tercer triunfo en el año y le permitió quedar entre los tres primeros del campeonato, siendo escoltado por Victor Martins (ART Grand Prix) y Frederik Vesti (Prema Racing).

Las diez primeras posiciones fueron para Ayumu Iwasa (DAMS), Théo Pourchaire (ART Grand Prix), Arthur Leclerc (DAMS), Dennis Hauger (MP Motorsport), Isack Hadjar (Hitech Pulse-Eight), Kush Maini (Campos Racing) y Jak Crawford (Hitech Pulse-Eight).

El campeonato de Fórmula 2 finalizó con Pourchaire como campeón con 203 puntos, Vesti subcampeón con 192, Doohan tercero con 168, Iwasa cuarto con 165 y Martins quinto con 150 unidades.

Resultados Carrera Final F2:

Pos.PilotoEquipoVtas.Tiempo/Dif.
14Jack DoohanInvicta Virtuosi Racing3356:03.879
6Victor MartinsART Grand Prix33+3.874
7Frederik VestiPrema Racing33+22.485
11Ayumu IwasaDAMS33+26.283
5Théo PourchaireART Grand Prix33+27.668
12Arthur LeclercDAMS33+28.336
1Dennis HaugerMP Motorsport33+29.079
10Isack HadjarHitech Pulse-Eight33+30.090
24Kush MainiCampos Racing33+33.113
10°9Jak CrawfordHitech Pulse-Eight33+36.223
11°16Roy NissanyPHM Racing33+38.996
12°20Roman StaněkTrident33+43.688
13°23Juan Manuel CorreaVan Amersfoort Racing33+48.348
14°4Enzo FittipaldiRodin Carlin33+49.678
15°25Ralph BoschungCampos Racing33+54.829
16°15Amaury CordeelInvicta Virtuosi Racing33+1:05.468
17°3Zane MaloneyRodin Carlin32+1 vta.
18°21Paul AronTrident32+1 vta.
19°17Josh MasonPHM Racing28+5 vtas.
NC22Richard VerschoorVan Amersfoort Racing23+10 vtas.
NC8Oliver BearmanPrema Racing16+17 vtas.
NC2Franco ColapintoMP Motorsport15+18 vtas.
ÚLTIMAS NOTICIAS

La alocada Final de TC quedó en manos de Facundo Chapur

"Metralleta" llegó 3º en la pista, pero se vio beneficiado por el recargo a Ciantini y la exclusión a...

MÁS ARTÍCULOS