11.8 C
Río Cuarto
lunes 17 junio 2024

Bicampeonato de Leonel Pernía en la Clase 3

El «Tanito» de Tandil completó el podio en la última carrera del año en Viedma y pintará el «1» por segunda vez. La victoria fue de Facundo Chapur.

Con el tercer puesto conseguido en la Carrera Final, el tandilense Leonel Pernía (Ford) se consagró como nuevo campeón de la Clase 3 del Turismo Nacional desde el Autódromo Ciudad de Viedma (Río Negro), escenario de la última fecha de la temporada 2023.

En «otra» carrera, la que definía el título, la protagonizaron Pernía y José Manuel Urcera (Ford), tercero y cuarto en las posiciones, hasta dos vueltas del final donde el rionegrino se retrasó y le dejó libre el camino al tandilense quien ganó la primera carrera de la temporada y después, a pura estrategia, se mantuvo siempre en la lucha por el título, halago que consiguió en la competencia de cierre de la temporada.

Facundo Chapur (Ford) ganó de punta a punta en una competencia que tuvo muy pocas alternativas en los primeros puestos y logró su octava victoria de en la Clase 3, lo que le permitió dejar atrás una sequía de 18 carreras, ya que el anterior triunfo había sido en La Rioja 2022. A su compañero Gastón Iansa le quedó pendiente la victoria este año pero terminó la temporada como el piloto con más podios (cinco), y ya suma ocho en la división mayor del TN. 

El Top 10 de la Clase 3 del TN quedó completado con Roberto Luna (Peugeot), Alfonso Domenech (Fiat), Jonatan Castellano (Chevrolet), Julián Santero (Toyota), Ever Franetovich (Ford), Urcera y el marcosjuarense Martín Chialvo (Chevrolet).

El torneo 2023 de la Clase 3 dio por finalizado con Pernía como campeón con 293,5 unidades, Urcera subcampeón con 271, Santero tercero con 263,5, Teti cuarto con 246 e Iansa quinto con 241,5 tantos.

Resultados Carrera Final TN C3:

Pos.PilotoMarcaVtas.Tiempo/Dif.
6Facundo ChapurFord2032:58.928
55Gastón IansaFord20+2.303
4Leonel PerníaFord20+5.342
108Roberto LunaPeugeot20+13.406
5Alfonso DomenechFiat20+13.796
1Jonatan CastellanoChevrolet20+14.569
68Julián SanteroToyota20+16.137
15Ever FranetovichFord20+16.387
231José Manuel UrceraFord20+18.859
10°82Martín ChialvoFord20+25.980
11°89Miguel CiaurroToyota20+28.454
12°244Thomas PoznerToyota20+28.818
13°72Lucas TedeschiFord20+34.177
14°41Jorge BarrioToyota20+34.486
15°38Juan Pablo RossottiVW20+34.712
16°157Juan Bautista De BenedictisFord20+34.980
17°48Matías MenvielleChevrolet20+42.239
18°27Leandro CarducciFord20+43.368
19°8Matías Muñoz MarchesiFord20+43.642
20°67Juan Manuel LorioVW20+1:27.953
21°114Matías SignorelliToyota20+1:29.736
22°111Joel GassmannChevrolet20+1:33.072
23°23Leonel LarrauriPeugeot18+2 vtas.
24°122Andrés JakosToyota17+3 vtas.
25°37Fabricio PezziniToyota16+4 vtas.
26°18Sebastián GómezChevrolet15+5 vtas.
NC77Matías CohenFord12+8 vtas.
NC81Mauricio GeymonatFord8+12 vtas.
NC144Lucas VicinoToyota6+14 vtas.
NC118Antonino GarcíaToyota4+16 vtas.
NC156Cristian GarbigliaCitroën3+17 vtas.
NC7Fabián YannantuoniFiat2+18 vtas.
Ex.3Jerónimo TetiChevrolet
ÚLTIMAS NOTICIAS

Notas a los ganadores de Capicor en Río Cuarto

Quienes dominaron las carreras de la tercera fecha en el circuito del sur cordobés, se expresaron luego de los...

MÁS ARTÍCULOS