19.9 C
Río Cuarto
domingo 25 febrero 2024

Felipe Bernasconi ganó su primera carrera en el TCM

Después de algunas matices interesantes, el piloto del Trotta Racing Team entró a la lista de vencedores de la especialidad en su segunda carrera.

El joven piloto de Trenque Lauquen, Felipe Bernasconi (Torino) consiguió una sufrida victoria en la Carrera Final del TC Mouras, disputada en el Autódromo «Roberto José Mouras» de La Plata, sede del segundo compromiso del campeonato 2024.

El trámite de la competencia fue accidentado. En los metros iniciales, Faustino Cifre (Ford) tocó por detrás a Gastón Iansa (Chevrolet) y el de San Vicente zafó providencialmente de una situación que podría ver sido caótica, por esa instancia Cifre fue sancionado para quedar en el tercero lugar.

A partir de la primera vuelta, Bernasconi tomó la delantera, posición que mantuvo hasta el giro 13 cuando a Iansa se le pasó el auto en el frenaje de la chicana y lo tocó de atrás y pasó a liderar las acciones, pero en la vuelta 14 Iansa le cedió la posición para llegar así a su primera victoria en la categoría. El podio platense lo completaron el propio Iansa y Santiago Biagi (Dodge).

El Top 10 del TC Mouras se completó con Benjamín Ochoa (Ford), Alexander Jakos (Chevrolet), el colacense Matías Cravero, el de Guatimozín Marco Dianda, Thomas Pozner (los tres con Dodge), Nicanor Santilli Pazos y Joaquín Torres (ambos con Chevrolet).

Las principales posiciones del campeonato de TC Mouras quedaron Iansa en la punta con 82 tantos, secundado por Bernasconi (1 victoria) con 76,5, Dianda (1) con 76,5, Ochoa con 75,5 y Cravero con 64.

La próxima fecha del calendario 2024 del TC Mouras, la tercera, se disputará el 3 de marzo en el Autódromo «Roberto José Mouras» de La Plata.

Resultados Carrera Final TCM:

Pos.PilotoMarcaVtas.Tiempo/Dif.
33Felipe BernasconiTorino1626:30.444
55Gastón IansaChevrolet16+2.841
67Santiago BiagiDodge16+10.514
111Benja OchoaFord16+10.711
102Alexander JakosChevrolet16+10.749
6Matías CraveroDodge16+11.367
147Marco DiandaDodge16+11.696
44Thomas PoznerDodge16+12.076
123Nicador Santilli PazosChevrolet16+25.448
10°68Joaquín TorresChevrolet16+47.902
11°53Eugenio ProvensFord16+47.903
12°66Genaro RasettoDodge16+57.717
13°144Faustino CifreFord12+4 vtas.
14°38Nicolás MontanariTorino9+7 vtas.
15°116Mateo PolakovichDodge3+13 vtas.
16°50Agustín AyalaChevrolet2+14 vtas.
ÚLTIMAS NOTICIAS

La alocada Final de TC quedó en manos de Facundo Chapur

"Metralleta" llegó 3º en la pista, pero se vio beneficiado por el recargo a Ciantini y la exclusión a...

MÁS ARTÍCULOS