6.8 C
Río Cuarto
sábado 20 julio 2024

Juan Pablo Guiffrey sumó su segundo triunfo en el TCPM

Quien ganó la fecha Apertura, aprovechó el toque entre Alan Denis Cifre y Manuel Borgert para sumar dos éxitos al hilo en La Plata.

El entrerriano Juan Pablo Guiffrey (Torino) se adjudicó la Carrera Final correspondiente al TC Pista Mouras, disputada este domingo en el Autódromo «Roberto José Mouras» de La Plata, escenario de la segunda fecha de la temporada 2024.

Las primeras seis vueltas tuvieron el duelo por la punta entre Alan Denis Cifre y Manuel Borgert (ambos con Ford), un toque entre ambos retrasó a Cifre, mientras Borgert se mantenía adelante hasta que las autoridades de la prueba lo sancionaron con un «pase y siga» por boxes.

Así, Guiffrey «heredó» la punta de la carrera, ubicación que mantuvo hasta el banderazo final para sumar su segunda victoria consecutiva. El podio lo completaron Lucas Bohdanowicz (Dodge) y Leandro González (Ford).

El Top 10 del TC Pista Mouras se completó con Cifre, Lucas Barbalarga (Ford), Borgert, Sebastián NG (Ford), Juan Sapienza, Marcelo Beraldi y Facundo Ledesma (los cuatro con Ford).

Las principales posiciones del campeonato están con Guiffrey (2 victorias) adelante con 89,5 puntos, escoltado por Cifre con 78, Bohdanowicz con 77, Borgert con 76,5 y González con 71,5.

La próxima fecha del calendario 2024 del TC Pista Mouras, la tercera, se disputará el 3 de marzo en el Autódromo «Roberto José Mouras» de La Plata.

Resultados Carrera Final TCPM:

Pos.PilotoMarcaVtas.Tiempo/Dif.
71Juan Pablo GuiffreyTorino1423:01.530
61Lucas BohdanowiczDodge14+0.316
77Leandro GonzálezFord14+18.266
78Alan Denis CifreFord14+18.872
99Lucas BarbalargaFord14+21.417
105Manuel BorgertFord14+26.649
109Sebastián NGFord14+34.342
17Juan SapienzaFord14+37.253
222Marcelo BeraldiFord14+43.144
10°119Facundo LedesmaFord14+48.257
11°171José Ignacio Catalán MagniFord14+1:02.796
12°187José MalbránChevrolet14+1:07.533
13°16Leonardo PalotiniChevrolet14+1:07.534
14°117Juan TartaglinoFord14+1:13.165
15°100Leonardo ForteFord14+1:18.602
16°141Francisco LuengoChevrolet14+1:21.180
17°95Mariano CóppolaFord12+2 vtas.
18°84Santiago ZóccolaFord4+10 vtas.
19°44Juan José CondeChevrolet4+10 vtas.
20°139Gastón AlbaChevrolet2+12 vtas.
ÚLTIMAS NOTICIAS

Lugar de privilegio para Santiago Tambucci en la Final de la Clase 3

El ex campeón de la Clase 2 registró el parcial más veloz de la tarde sabatina, desarrollada en Paraná....

MÁS ARTÍCULOS