Por primera vez en su historial, la categoría visitará el Autódromo Provincia de La Pampa, con un importante número de participantes en sus tres clases.
La quinta fecha de Turismo Pista 2022 se disputará el fin de semana en el Autódromo Provincia de La Pampa, circuito que visitará la categoría por primera vez en su historial, y adonde está previsto una presencia de 150 participantes en sus tres divisiones.
En la Clase 1, en donde lidera el certamen Adrián Oubiña con 139 puntos, tiene 47 pilotos inscriptos, entre los que se cuentan los debutantes el capitalino Darío Salvatore, el marplatense Diego Reyna y el quilmeño Luciano Trebbiani.
Por su parte, en la Clase 2 encabeza el torneo Cristian Garbiglia con 111 unidades; en dicha división se anotaron también 47 autos y contará con el debut del cordobés Ezequiel Bosio, quien retorna a la actividad nacional, junto a Juan Manuel Haesevocts.
La Clase 3 cuenta con 56 inscriptos, y se destacan Matías Perozzi, Federico Luques y Emanuel Alaux (hermano menor de Sergio) como los debutantes de la fecha; en esta clase domina el certamen el santacruceño Thiago Martínez con 99,5 puntos.
A continuación, el cronograma para el fin de semana en Toay:
Día | Hora | Categoría | Actividad |
Viernes 24 de junio | |||
08:30 | Clase 1 | 1° Entrenamiento | |
09:20 | Clase 2 | 1° Entrenamiento | |
10:20 | Clase 3 | 1° Entrenamiento | |
11:20 | Clase 1 | 2° Entrenamiento | |
12:10 | Clase 2 | 2° Entrenamiento | |
13:10 | Clase 3 | 2° Entrenamiento | |
14:30 | Clase 1 | 1° Clasificación | |
15:30 | Clase 2 | 1° Clasificación | |
16:30 | Clase 3 | 1° Clasificación | |
Sábado 25 de junio | |||
09:00 | Clase 1 | 2° Clasificación | |
09:50 | Clase 2 | 2° Clasificación | |
10:40 | Clase 3 | 2° Clasificación | |
12:10 | Clase 1 | 1° Serie (6 vtas.) | |
12:40 | Clase 1 | 2° Serie (6 vtas.) | |
13:10 | Clase 1 | 3° Serie (6 vtas.) | |
14:40 | Clase 2 | 1° Serie (6 vtas.) | |
15:10 | Clase 2 | 2° Serie (6 vtas.) | |
15:40 | Clase 2 | 3° Serie (6 vtas.) | |
16:30 | Clase 3 | 1° Serie (6 vtas.) | |
17:00 | Clase 3 | 2° Serie (6 vtas.) | |
17:30 | Clase 3 | 3° Serie (6 vtas.) | |
Domingo 26 de junio | |||
09:40 | Clase 1 | Carrera Final (12 vtas. o 25 min.) | |
10:45 | Clase 2 | Carrera Final (14 vtas. o 30 min.) | |
11:45 | Clase 3 | Carrera Final (14 vtas. o 30 min.) |