11.8 C
Río Cuarto
martes 18 junio 2024

Achiras recibió con éxito al Motocross Cordobés

El Circuito Yarara MX Track de Achiras fue el escenario de la cuarta fecha del fin de semana pasado correspondiente a la temporada 2022 para el Campeonato Cordobés de Motocross, presentando una cantidad aproximada a los 220 participantes entre sus 17 divisionales.

Con un clima frío pero soleado, se desarrolló este evento que sirvió como preparación previa la visita del Campeonato Argentino de Motocross.

Los siguientes pilotos fueron los vencedores de las generales: Valentino Coral (Mini A), Valentino Espinosa (Mini B), Martín Banchio (65cc.), Juan Ignacio Piermarini (85cc. A), Francesco Copetti (85cc. B), Valentino De Bernardi (Principiantes), Ignacio Canavesio (Promocional), Ramón Aguilar (MX3 Principiantes), Emir Ribas (MX3 B), Carlos Gianello (MX3 C), Jeremías Fernández (MX3 A), Brenda Righi (Damas A), Micaela Gallardo (Damas B), Facundo García (Junior), Fermín Ciccimarra (MX2 A), Agustín Mazoni (MX2 B), y Joaquín Poli (MX1).

La próxima ronda para el Campeonato Cordobés de Motocross se realizará el 27 y 28 de agosto en San Francisco, Córdoba.

Podios

Mini A:

1° Valentino Coral

2° Francesco Cabrol Favaro

3° Lautaro Benjamín Rodríguez

Mini B:

1° Valentino Espinosa

2° Felipe Manzoni

3° Álvaro Volpe

65cc.:

1° Martín Banchio

2° Mijael Urfalián

3° Baltazar Rossi

85cc. A:

1° Juan Ignacio Piermarini

2° Jonás Aloe

3° Manuel Laspina

85cc. B:

1° Francesco Copetti

2° Conrado Walzynski

3° Santino Riba

Principiantes:

1° Valentino De Bernardi

2° Agustín Santoni

3° Matías Farías

Promocional:

1° Ignacio Canavesio

2° Bruno García

3° Lautaro Marengo

MX3 Principiantes:

1° Ramón Aguilar

2° Maximiliano Cragnolini

3° Juan Pablo Fissore

MX3 B:

1° Emir Ribas

2° Hernán Villacreces

3° Gastón Senator

MX3 C:

1° Carlos Gianello

2° Marcelo Zecchin

3° Leonardo Walzynski

MX3 A:

1° Jeremías Fernández

2° Joaquín Fernández

3° Gustavo Rivero

Damas A:

1° Brenda Righi

2° María Belén Turco

3° Antonela Scaglioni

Damas B:

1° Micaela Gallardo

2° Candelaria Lima

3° Agostina Ilariucci

Junior:

1° Facundo García

2° Joaquín Allivellatore

3° Lautaro Medina

MX2 A:

1° Fermín Ciccimarra

2° Jeremías Pascual

3° Ramiro López

MX2 B:

1° Agustín Mazoni

2° Thomas Rivarola

3° Matías Mirtuono

MX1:

1° Joaquín Poli

2° Agustín Poli

3° Rodrigo Landa

ÚLTIMAS NOTICIAS

Notas a los ganadores de Capicor en Río Cuarto

Quienes dominaron las carreras de la tercera fecha en el circuito del sur cordobés, se expresaron luego de los...

MÁS ARTÍCULOS