2.5 C
Río Cuarto
sábado 13 julio 2024

Francisco Suárez largará en la punta de la C1

El líder del campeonato obtuvo el mejor puesto de largada para la Final de Concordia, al ganar el mejor parcial. La segunda y tercera manga fueron para Ruiz y Rey.

Francisco Suárez, Nicolás Ruiz y Felipe Rey fueron los vencedores de las series clasificatorias, pertenecientes a la tercera ronda del calendario 2024 para la Clase 1 del Turismo Pista, llevadas a cabo este sábado en el Autódromo Parque Ciudad de Concordia (Entre Ríos).

Serie 1

Suárez revalidó su potencial y se impuso en la serie inicial, que además fue la más veloz, seguido a 1s938 por su escolta Santiago Leguizamón; más atrás arribaron Thomas Marchesín, Julián Martínez, Christian Becher, Nahuel Madina, Juan Perugini, Lautaro Alonso, Matías Cabezón y Joaquín González Coste.

Resultados Serie 1 TP C1:

Pos.PilotoMarcaVtas.Tiempo/Dif.
6Francisco SuárezFiat512:28.635
91Santiago LeguizamónFiat5+1.938
5Thomas MarchesínFiat5+2.530
10Julián MartínezFiat5+3.243
12Christian BecherFiat5+7.790
24Nahuel MadinaFiat5+11.866
37Matías CabezónFiat5+13.778
54Joaquín González CosteFiat5+14.307
39Alejandro FeliceFiat5+14.821
10°48Guillermo MartínezFiat5+15.294
11°42Eloy MurúaFiat5+15.906
12°98Juan PeruginiFiat5+17.628
13°95Lautaro GodinoFiat5+18.413
14°94Mariano FantuzFiat5+20.320
15°64Matías MartínezFiat5+35.338
16°38Michael BoccagniFiat4+1 vta.
17°93Fernando ElolaFiat1+4 vtas.

Serie 2

Con amplio margen (casi tres segundos) Ruiz logró ganar en la segunda serie en tanto que detrás suyo se dio una intensa lucha en el pelotón que encabezó Alejandro Marcilla, Joaquín Deucedes, Tomás Ávalos y Bernardo Poggi. Posteriormente culminaron Tomás Votar, Matías Becher, Tomás Bosque, Martín Simeoni e Ignacio Rodríguez.

Resultados Serie 2 TP C1:

Pos.PilotoMarcaVtas.Tiempo/Dif.
23Nicolás RuizFiat512:39.221
16Alejandro MarcillaFiat5+2.292
13Tomás ArévaloFiat5+2.683
17Joaquín DeucedesFiat5+2.684
9Bernardo PoggiFiat5+2.739
103Tomás VitarFiat5+3.402
35Matías BecherFiat5+3.674
51Tomás BosqueFiat5+4.084
96Martín SimeoniFiat5+4.574
10°3Ignacio RodríguezFiat5+5.611
11°28Nicolás RomeroFiat5+5.899
12°36Guido SilvestreFiat5+8.875
13°89Ignacio SilvaFiat5+21.613
14°100Matías ArguissainFiat5+45.474
15°44Joaquín LaraFiat4+1 vta.
16°68Nicolás BenitoFiat4+1 vta.

Serie 3

En la última manga fue Rey quien consiguió llegar antes a la meta, escoltado a más de un segundo por Bernardo Suárez, Conrado Sama, Marcos Cordani, y Matías Sánchez. A ellos los siguieron Manuel Del Barrio, Lucio Rodríguez, Nicolás Astorgano, Pedro Pérez López y Rubén Arguissain.

Resultados Serie 3 TP C1:

Pos.PilotoMarcaVtas.Tiempo/Dif.
101Felipe ReyFiat513:51.540
86Bernardo SuárezFiat5+1.114
33Conrado SamaFiat5+2.417
15Marcos CordaniFiat5+3.857
20Matías SánchezFiat5+5.492
22Manuel Del BarrioFiat5+6.909
92Lucio RodríguezFiat5+7.419
83Nicolás AstorganoFiat5+8.975
85Pedro Pérez LópezFiat5+10.177
10°27Rubén ArguissainFiat5+11.411
11°104Josefina VigoFiat5+11.943
12°57Ignacio FernándezFiat5+14.238
13°87Hernán SignorelliFiat5+15.526
14°74Rodrigo AvaleFiat3+2 vtas.
15°99Matías VigneauFiat2+3 vtas.
NRP19Ignacio EspíndolaFiat0+5 vtas.

La actividad para la Clase 1 del Turismo Pista continuará este domingo a las 10:40, con la puesta en marcha de la Carrera Final, pactada a 12 vueltas ó 20 minutos.

ÚLTIMAS NOTICIAS

Oscar Boglione: «Esperamos tener una buena jornada»

El presidente de Capicor reveló las novedades a esperar para este fin de semana en la cuarta fecha del...

MÁS ARTÍCULOS