19.9 C
Río Cuarto
domingo 25 febrero 2024

Culminó el año para el Provincial de Karting en Asfalto

Las 11 categorías del campeonato de pavimento, estuvieron en el kartódromo del sur cordobés para bajar el telón del calendario 2023.

El Campeonato Provincial de Karting en Asfalto, organizado por Fradcba, desarrolló la novena y última fecha de la temporada 2023, desde el Kartódromo Parque Ciudad de Río Cuarto con más de 160 participantes entre sus 11 divisionales.

A pesar del intenso calor, los kartistas de pavimento se presentaron en el escenario del «imperio» del sur cordobés se enfrentaron en la pista para definir a los ganadores de las competencias finales y a los campeones de la presente temporada.

Los ganadores de cada final fueron: Lucas Siro (125 Directos Light – Clase 1), Diego Pérez (125 Directos Light – Clase 2), Hugo Ceballos (150 Senior), Salvador Echarri (125 Junior), Mariano Zafra (150 Graduados), Esteban Gatica (Monomarca Infantil), Valentino Medeot (Monomarca 110), Pedro Rossotti (Promocional 60), Agustín Armando (150 Standard), Martín Valle (150 Cadetes), y Nahuel Becker (150 Menor).

En tanto, quienes levantaron los cetros 2023 fueron: Juan Villarroel (125 Directos Light – Clase 1), Faustino Picat (125 Directos Light – Clase 2), Federico Andrada (150 Senior), Salvador Echarri (125 Junior), Ignacio Siro (150 Graduados y 150 Standard), Esteban Gatica (Monomarca Infantil), Valentino Medeot (Monomarca 110), Enzo Minicucci (Promocional 60), Tobías Pérez (150 Cadetes), y Mateo Pedrón (150 Menor).

Podios y campeones

125 Directos Light – Clase 1:

1° Lucas Siro

2° Delfor Greppi

3° Laura Morillo

Campeón: Juan Villarroel


125 Directos Light – Clase 2:

1° Diego Pérez

2° Salvador Echarri

3° Tomás Suárez

Campeón: Faustino Picat


150 Senior:

1° Hugo Ceballos

2° Mario Pallavicini

3° Juan Garrido

Campeón: Federico Andrada


125 Junior:

1° Salvador Echarri

2° Ignacio Mustafá

3° Federico Díaz

Campeón: Salvador Echarri


150 Graduados:

1° Mariano Zafra

2° Ignacio Siro

3° Alejandro Brarda

Campeón: Ignacio Siro


Monomarca Infantil:

1° Esteban Gatica

2° Pedro Dossetto

3° Benjamín López

Campeón: Esteban Gatica


Monomarca 110:

1° Valentino Medeot

2° Valentín Musa

3° Santiago Benevene

Campeón: Valentino Medeot


Promocional 60:

1° Pedro Rossotti

2° Enzo Minicucci

3° Juan Soto

Campeón: Enzo Minicucci


150 Standard:

1° Agustín Armando

2° Juan Clara

3° Alexis Solterman

Campeón: Ignacio Siro


150 Cadetes:

1° Martín Valle

2° Joaquín Arroyuelo

3° Nicolás Herrera

Campeón: Tobías Pérez


150 Menor:

1° Nahuel Becker

2° Ignacio Baigorria

3° Tomás Carballo

Campeón: Mateo Pedrón

ÚLTIMAS NOTICIAS

La alocada Final de TC quedó en manos de Facundo Chapur

"Metralleta" llegó 3º en la pista, pero se vio beneficiado por el recargo a Ciantini y la exclusión a...

MÁS ARTÍCULOS